Требования к помещению котельной - компания Аквагарант
Мы являемся официальными дистрибьютерами котельного оборудования Buderus
Появились вопросы после прочтения нашей статьи "Требования к помещению котельной"? Позвоните по номеру +7(473)251-64-10 или воспользуйтесь формой расчета стоимости.

 На территории Российской Федерации действуют следующие правила установки и эксплуатации бытовых газовых отопительных приборов на основании СНиП. 

 

монтаж котельной
котельная на 1 этаже

 

 

Место установки котельного оборудования :

 Помещение котельной должно соответствовать следующим условиям :

 

Требование к дымоходу



 1) Герметичность дымохода

 

 Не допускается проникновение продуктов сгорания в помещение котельной. Образование неплотностей (трещин) или засорений дымохода может произойти также в результате разрушения его стенок при воздействии на них отходящих газов, если дымоход выполнен из непрочных материалов. Поэтому категорически запрещается строить дымоход из силикатного кирпича, шлакобетонных и других неплотных или пористых материалов. 


2) Размеры дымохода

 

Размеры вытяжного отверстия для дымохода должны быть не меньше, чем площадь дымохода котла. Длина вертикального участка трубы, считая от низа дымоотводящего патрубка котла, должна приниматься не менее 0,5 м. В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизаторами тяги допускается уменьшение длины вертикального участка трубы до 0,25, а для приборов без стабилизаторов тяги — до 0,15 м. 
Уклон трубы должен составлять не менее 0,01 в сторону газового прибора. 
На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более трех поворотов с радиусом закругления не менее диаметра трубы. 


Высота дымохода зависит от высоты здания, в котором проектируется дымоход, а так же высоты стоящих вблизи строений, более высоких, чем здание в котором он планируется : 

  1. Не менее 500 мм над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька
  2. Не ниже конька кровли - при расположении дымохода на расстоянии от 1,5 до 3 метров от конька
  3. Не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту, - при расположении дымохода от конька на расстоянии более 3 метров
  4. Если дымоход выходит через плоскую кровлю, трубу необходимо вывести выше на 1 метр. Также, если дымоход превосходит уровень кровли на 1,5 метра (в не зависимости от угла наклона кровли), в обязательном порядке следует установить растяжки. Для этого используется скоба крепежная под растяжки
  5. Для двух котлов должен быть раздельный дымоход. Запрещено объединять дымоход и вентиляцию
монтаж дымохода
монтаж дымохода на кровле

 

 

 

3) Материалы для дымохода


Дымоход должен быть выполнен из качественного материала: устойчивость к высоким температурам, устойчивость к коррозии, гладкая поверхность (потоку отходящих газов в дымоходе оказывает сопротивление шероховатость стенок, наличие внутренних сужений, выступов, изгибов, допущенных при небрежном строительстве). Идеально для этих целей подходят сэндвич трубы. Дымоходные трубы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, должны быть покрыты теплоизоляцией во избежания попадания конденсата в котёл. 

монтаж напольных котлов с дымоходами
два котла подсоединены в разные дымоходные каналы