Трубы для отопления - компания Аквагарант
Мы являемся официальными дистрибьютерами котельного оборудования Buderus
Появились вопросы после прочтения нашей статьи "Трубы для отопления"? Позвоните по номеру +7(473)251-64-10 или воспользуйтесь формой расчета стоимости.

Компания «Аквагарант» осуществляет монтаж труб и систем отопления по приемлемым ценам в Воронеже. В монтаже систем отопления мы используем те трубы, которые простоят не менее 50 лет - трубы из сшитого полиэтилена, таких брендов : REHAU, KAN, UPONOR, STOUT

труба сшитый полиэтилен REHAU
трубы сшитый полиэтилен

 

 

 Почему трубы из сшитого полиэтилена ? 

Потому что на сегодняшний день нет аналогов у этих труб по их свойствам и методу соединений. Судите сами : 

А что касаемо остальных труб ?

   Металлические трубы 

трубы из чёрной стали
металлические трубы

 В частном строительстве практически уходит в прошлое, т.к. такие трубы имеют серьёзные недостатки: коррозируют (использование оцинкованных труб лишь замедляет, но не останавливает коррозию) ; стенки стальных труб со временем "зарастают"; имеют большую теплопроводность; при транспортировке холодной воды, образуется конденсат; усиливают и передают звук при неисправной запорной арматуре; имеют относительно малый срок службы. 



   

Металлопластиковые трубы 

металлополимерные трубы
металлопластиковые трубы

 Это комбинированная труба для систем отопления и водоснабжения, состоящая из внешнего и внутреннего слоя сшитого полиэтилена и промежуточного алюминиевого слоя, армирующего металлополимерную трубу и препятствующего проникновению в трубу кислорода, приводящий к преждевременному износу металлических частей систем водоснабжения и отопления. Металлопластиковые трубы, в отличие от других полимерных труб, обеспечивают полную защиту от попадания кислорода в систему. Нет «зарастания» и образования ржавчины за счёт гладкой поверхности. 
недостатки :    
 При "размораживании" систем отопления и водоснабжения в загородных домах, замерзание жидкостей в трубах приводит к их необратимому повреждению. При монтаже можно незаметно сделать небольшой излом, который со временем может привести к протечки. Так же при использовании дешёвой металлопластиковой трубы, может произойти расслоение слоёв полиэтилена и алюминиевого слоя, склееных некачественным клеем. 



   Полипропиленовые трубы 

полипропиленовые трубы армированные стекловолокном
полипропиленовые трубы

 Лидер на рынке пластиковых труб. К преимуществам полипропиленовых труб следует отнести долговечность, низкую теплопроводность, высокую температурную стойкость (в зависимости от толщины стенок — до 95 °С). Срок их службы не менее 50 лет (при давлении не более 4 атм). Ещё одним их преимуществом является соединение: фитинг с трубой соединяется с помощью паяльника при температуре 260 гр., таким образом труба и фитинг становится единым целым. Все фитинги — угольники, тройники, муфты — очень дешевы. Важным фактором в пользу ПП труб является и то, что полипропилен не вступает во взаимодействие с водой и с содержащимися в ней элементами. В результате питьевая вода не получает от труб посторонний привкус. 
недостатки :

 Если  трубу перегреть при спайке, то внутри трубы образуются наплывы, которые будут мешать току воды (для систем отопления важный факт); не до конца прогретое соединение современем может привести к протечи (человеческий фактор); а ещё они «боятся» прямого солнечного излучения. Но и самое главное - нет защиты от проникновения кислорода, поэтому эти трубы запрещено использовать в многоэтажном строительстве на отопление. 


 

   Медные трубы 

медные трубы для обвязки котельной
медные трубы

 Не подвержена коррозии, обладает очень высокими бактерицидными свойствами и пластичностью. Благодаря данным качествам медные трубы обладают длительным сроком службы и способны без проблем выдерживать очень низкие (до -100С) и очень высокие (до +250С) температуры. Трубы не плавятся и не трескаются, не подвержены деформации. Срок службы от 50 до 100 лет. 
недостатки : 

В паяных соединениях допустим брак по причине "человеческого фактора". Очень дорогая труба и фитинги.

Итак, каждая труба имеет своё применение, но что касаемо частного домостроения - здесь безусловно лидер - трубы из сшитого полиэтилена. Хотя система стоит дороже, например, полипропилена, но качество, которое человек получает, стоит того. Иначе срабатывает верная пословица :

скупой платит дважды