Источник водоснабжения для частного дома - компания Аквагарант
Мы являемся официальными дистрибьютерами котельного оборудования Buderus
Появились вопросы после прочтения нашей статьи "Источник водоснабжения для частного дома"? Позвоните по номеру +7(473)251-64-10 или воспользуйтесь формой расчета стоимости.

Приобретая участок земли для постоянного проживания, большинство людей рано или поздно сталкиваются с вопросами водоснабжения. 

Рассмотрим основные варианты организации водоснабжения на Вашем участке : 
 


Так же может использоваться комбинированное водоснабжение. 



Магистральный водопровод общего пользования

магистральный водопровод
врезка в поселковый водопровод

 

 

 Это наименее затратный и наиболее комфортный способ водоснабжения Вашего дома. Вам остаётся только получить разрешение и оплатить врезку. Недостатки такого источника водоснабжения : 

Входное рабочее давление в системе. При росте современного строительства, количество водопользователей, подключённых к ранее обустроенной «трассе» водоснабжения, существенно возросло. В результате, рабочее давление воды в системе водоснабжения общего пользования оказывается значительно ниже необходимого, особенно летом. Такая проблема может решиться установкой насосной станции для повышения давления (её стоимость 7000-20000 руб). Но что, если большинство ваших соседей тоже захотят поставить себе станции ?Результат очевиден. 

Плановые отключения. Это самое неприятное с «центральным» водоснабжением. Это то, на что мы не в силах повлиять. 

 

Колодец

 

 

 

Самое простое и недорогое решение проблемы водоснабжения. Колодцы питает так называемая «верховодка» и талые воды (на глубине до 15 метров). В связи с этим есть серьёзный недостаток колодцев - качество воды, поскольку с таянием снегов и дождями вода вбирает в себя множество примесей и тяжёлых металлов. При выборе колодца в качестве источника для водоснабжения Вашего дома необходимо провести ряд исследований на качество воды. Недостатком колодцев является ещё и то, что они относительно медленно пополняются. Вот примеры использования воды из таких колодцев : полив огорода, газона, помыть машину, посуду, использовать эту воду в бане. 

 

Скважина

 

 

 

Далеко не всегда и не везде есть возможность подключиться к магистральному водопроводу, а вода нужна именно питьевая, да и в больших количествах. В этом случае можно организовать собственный источник водоснабжения - скважину. Конечно, это потребует больших расходов и хлопот, но потом можно в течение многих лет спокойно жить, не мучаясь заботами, где взять воду. 
Скважины для водоснабжения бывают двух видов.  
Это относительно мелкие скважины - песочные и глубокие - артезианские или известняковые. Для того чтобы понять, какую скважину выбрать, давайте подробнее рассмотрим технические аспекты тех и других. 

«Песочные» скважины (водовмещающими породами здесь являются пески) бурят глубиной в зависимости от месторасположения  и рельефа местности  от 10 до 40 метров. Скважина состоит из трубы и фильтровой части, выполненной из сетки галунного плетения. Срок службы таких скважин обусловлен такими факторами как : размер фракции песчаника (мелкие пылевидные пески быстрее забивают фильтровую часть скважины, чем крупнозернистые), количеством рабочих часов в неделю (чем больше используют скважину, тем дольше она работает), толщина водоносного пласта. Основной характеристикой этих горизонтов воды является взаимосвязь с поверхностными водами и более рыхлый состав водовмещающих пород. Следовательно, скважины, пробуренные на эти горизонты, будут обладать следующими особенностями: 

 

 

Артезианская скважина

 

 

Наиболее оптимальным вариантом водоснабжения  является бурение артезианской скважины. В этом случае нет нужды определять, где есть вода, поскольку она есть везде. Основной характеристикой такой скважины являться глубина залегания (от 40 до 180 м.), защищённость горизонта воды и большие запасы подземных вод.  
Следовательно, скважины, пробуренные на эти глубины, будут обладать следующими особенностями : 

 

Бурить скважину желательно на первом этапе строительства

Компания «Аквагарант» выполнит монтаж систем водоснабжения, погружных насосов, насосных станций, автоматики в [gorode] при уже существующих скважинах, колодцах.